+7 812 332-53-73

Офисная акустика

Офисная акустика

Современные компании стремятся создать комфортное рабочее пространство для своих сотрудников: внедряют «умные системы», закупают удобную офисную мебель, формируют зоны отдыха. Немаловажную роль в создании комфортного климата в офисе играет и акустический ландшафт. Officemaps.ru выяснил у экспертов, зачем современным офисам нужна хорошая акустика, какие звуковые решения сегодня внедряются и сколько они стоят. 

Зачем нужна хорошая акустика в офисе  

Современные компании все чаще стремятся создать комфортные акустические условия в офисах. Эксперты считают, что звуковой фон напрямую влияет на эффективность сотрудников в течение рабочего дня. Это подтверждают и ученые.

Наталья Пахомова, инженер-проектировщик ROCKWOOL Russia, приводит результаты исследования английского подразделения компании ROCKWOOL, в ходе которого анализировалась производственная эффективность сотрудников. Так, когда уровень шума становился выше нормы, внимательность работников уменьшалась на 67%, в то время как совершенствование акустического ландшафта приводило к улучшению продуктивности на 20%. «Шум не так прост, как кажется. От того, что эта опасность неявная (в отличие, например, от дорожно-транспортных аварий или онкологии), его часто недооценивают», – комментирует Наталья Пахомова. По данным эксперта, шумовое загрязнение считается одной из основных причин экологического характера, которая приводит к нарушениям в человеческом организме: рассеянности, гиперактивности, эмоциональной нестабильности, бессоннице. 

Проблема шумоизоляции особенно актуальна в крупных городах. «Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) комфортным уровнем звука считает 30-35 дБ ночью и 40-45 дБ днем, максимум до 65 дБ, в то время как в европейских странах и России нормой принято максимальное дневное значение 55 дБ. В общественных местах, в торговых центрах, вокзалах, аэропортах и даже в некоторых офисах громкость звука может достигать болезненных для слуха 90-100 дБ. А человек чувствует себя комфортно при уровне звука не более 50 дБ», – замечает Наталья Пахомова.

Акустические решения для open space

Акустические решения, в первую очередь, внедряются в бизнес-центрах класса А и В, а также в офисах с открытыми планировками. «В кабинетах формата open space, где сотрудники постоянно общаются с клиентами, эффективность работы может значительно снизиться, если не предусмотрены звукопоглощающие инструменты», – отмечает Михаил Турецкий, генеральный директор компании ProExpert. По мнению эксперта, наиболее эффективные и распространенные решения – это специальные звукопоглощающие панели, установленные с боковых и фронтальных сторон на рабочих местах, потолочные акустические панели, которые способствуют устранению эха, а также настенные панели. «Комбинация этих решений помогает создать более комфортные условия внутри офиса. Умное управление акустическими системами позволяет, например, регулировать высоту потолочных систем в зависимости от уровня шума», – комментирует Михаил Турецкий. С коллегой соглашается Наталья Пахомова: в большом помещении, где работает много сотрудников, важно наличие звукопоглощающих материалов. Кроме того, при большом количестве источников шума в помещении нужно минимизировать реверберацию и тем самым создать комфортные условия для работы сотрудников.

Также эксперты считают, что правильное зонирование открытых офисных площадей поможет справиться с проблемой «звукового шума».  Михаил Турецкий считает, что стоит максимально комфортно организовывать пространства для работы групп: нельзя в одной локации размещать сотрудников, которые постоянно общаются по телефону, это будет создавать дисбаланс в работе. Более того, стоит предусмотреть телефонные будки для проведения важных телефонных разговоров с партнерами, клиентами, meeting-room для командной работы или проведения переговоров. Наталья Пахомова соглашается и отмечает, что такие современные концепции, как, например, Activity Based Working, AGILE, позволяют формировать отдельные офисные зоны, в каждой из которых предусматриваются специальные акустические нормы: реверберация, степень громкости, четкость речи и так далее.

В целом же, по мнению Михаила Турецкого, формат open space хорош с точки зрения эффективности использования офисных пространств, но он может создавать дискомфорт при работе групп. Поэтому сейчас тенденция такова, что компании стремятся совмещать кабинеты и открытые пространства или создавать офисы формата open space небольшого метража, комфортного для работы отдельных направлений компании: например, на 20 рабочих мест. 

Сколько стоит офисная акустика

По словам экспертов, поддержание оптимального уровня звука в офисе не предполагает больших финансовых затрат. «Акустика важный фактор для создания комфортных рабочих условий, при этом внедрение элементарных и самых распространённых инструментов не требует больших инвестиций. Например, потолочная акустическая панель размером 1200 на 400 мм может стоить 5-6 тысяч рублей. Принцип действия прост: сотовое наполнение панели и задержка прохождения звука из-за пористой структуры самой панели», – комментирует Михаил Турецкий.

С этим мнением соглашается Наталья Пахомова: стоимость акустических решений для офисов будет значительно ниже, чем стоимость систем, применяемых в киноконцертном зале или ресторане. «К примеру, стоимость всей системы с самым тонким материалом для защиты от шума будет стоить всего лишь около 600 руб. за кв. м., – рассказывает Наталья Пахомова. – Акустическая мебель и перегородки – это, конечно, уже десятки и сотни тысяч рублей, и каждая компания, каждый собственник из своих возможностей и расчета акустиков делает выбор: монтировать в ограждающие конструкции качественную и безопасную звукоизоляцию, поставить 5 пуфов или два дивана с высокими спинками или всего лишь постелить ковролин потолще». 

Тем не менее эксперты сошлись в том, что вложения в акустические системы оправданы и даже необходимы, так как в результате внедрения таких решений сотрудники становятся более собранными и сконцентрированными, а эффективность производственного процесса возрастает.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения