+7 812 332-53-73

Арендные каникулы - что это такое, и как их получить

Арендные каникулы - что это такое, и как их получить

В некоторых случаях, при аренде помещения, арендатор может претендовать на получение скидки по оплате арендной платы или какое-то время вовсе не платить аренду. Officemaps.ru рассказал, что такое арендные каникулы, и при каких условиях арендатор может их получить.

Что такое арендные каникулы?

Арендные каникулы представляют собой коммерческие условия, к которым арендодатель и арендатор приходят во время подготовки или подписания договора аренды. Под арендными каникулами подразумевается определенный срок, в течение которого арендатор может получить снижение арендной платы либо полностью освобождаться от ее уплаты. 

Когда могут быть предоставлены арендные каникулы

Чаще всего предоставление арендных каникул связано с необходимостью проведения ремонтных работ, когда собственник не готов вкладывать собственные средства, а арендатор не может в полной мере использовать помещение по назначению. 

Чем может быть обусловлено предоставление арендных каникул:

  1. Арендатору необходимо подготовить помещение под свою коммерческую деятельность.
  2. Арендодатель предоставляет помещение, в котором есть какие-либо недостатки. Например, требует косметического ремонта после выезда предыдущего арендатора.
  3. Арендатору требуется время на переезд, для оборудования или переоборудования помещения.
  4. В качестве дополнительной «маркетинговой» скидки при подписании договора аренды.

Арендные каникулы согласовываются и прописываются в договоре аренды, если каникулы приходятся на начало действия договора. Если у арендатора возникла необходимость снижения арендной платы уже в период пользования помещением, то условия арендных каникул прописываются в дополнительном соглашении к договору аренды.

Выгода арендных каникул для арендодателя

В законодательстве понятие “арендные каникулы” не предусмотрено, и предоставлять их или нет арендатору является желанием арендодателя. Условия предоставления арендных каникул зависят от контекста конкретной ситуации и общей ситуации на рынке. Например, в текущей экономической ситуации преобладает рынок арендатора, высвобождается большое количество коммерческих помещений, и арендатору проще получить желаемые условия.

Но и арендодателю предоставление арендных каникул может помочь:

  1. Привлечь арендатора на этапе, когда помещение не может использоваться в полном объеме.
  2. Удержать арендатора на период, когда использование объекта ограничено.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения