+7 812 332-53-73

В CoworkingFest приняли участие 30 коворкингов и более 100 специалистов

В CoworkingFest приняли участие 30 коворкингов и более 100 специалистов

Деловая программа CoworkingFest прошла в Петербурге и включала 4 мероприятия: стратегическую сессию BestBreakfast «Развитие и трансформация рынка современных офисных пространств», практическую сессию «Создание актуального продукта: красиво vs экономически эффективно – возможно ли найти баланс и как?», клиентскую сессию «Коворкинг как часть корпоративной культуры компаний: какие административные и HR-задачи помогает решать оператор рабочего пространства?», а также специальную сессию Officenext «Офисы сегодня и завтра - гибридные, гибкие, виртуальные, сервисные». В деловых мероприятиях CoworkingFest приняло участие более 100 экспертов: собственники и первые лица коворкинг-сетей и офисной недвижимости, представители компаний-арендаторов, архитекторы ведущих архитектурно-проектировочных бюро в сегменте коворкингов, сервисных офисов и build-to-suit, а также административные директора, HR-специалисты и директора по развитию компаний, являющихся резидентами коворкингов.

Организаторами мероприятия выступили: ГК «БестЪ», сеть коворкингов и франшиза PAGE, консалтинговая компания IPG.Estate и коворкинг Case.

Рынок коворкингов активно развивается с 2019 года. Этому способствовало несколько факторов: рост удаленной занятости, увеличение доли самозанятых, фрилансеров и малого бизнеса, развитие экономики совместного потребления, а также рост спроса на гибкое и масштабируемое рабочее пространство с низким уровнем риска среди корпоративных клиентов. По данным ГК «БестЪ» сейчас на российском рынке представлено 650 коворкингов и гибких офисов общей площадью почти 550 тыс. кв.м, более 60% объектов приходится на Москву. По данным IPG.Estate на текущий момент в Санкт-Петербурге работает порядка 80 гибких офисных пространств общей площадью 75 000 кв. м. Средневзвешенный показатель заполняемости по рынку находится на уровне 80%. Экономическая ситуация способствует популярности коворкингов и сервисных офисов, которые позволяют оперативно оптимизировать рабочее пространство под тактические задачи компании. 

Мария Сумарокова, генеральный директор УК PAGE (сеть коворкингов PAGE): «Коворкинги и сервисные офисы изначально проектируются максимально гибко и готовы к трансформации под “адекватные” запросы клиента, которые отвечают концепции well-being и финансовой модели, привлекательной для инвестора пространства. В текущей экономической ситуации спрос от клиентов-арендаторов на максимальную гибкость растет  - как в площадях (с возможностью оперативно сократить или увеличить количество сотрудников), так и в арендных условиях и сроках аренды. Мы также отмечаем, что спрос активнее всего растет именно на сетевые качественные проекты, поскольку позволяет компаниям размещать свои сотрудников в разных локациях, ближе к дому. Единые стандарты и оптимизация временных затрат  на документооборот являются для них важным фактором при заключении контракта. Приоритетным направлением развития для сети PAGE мы по-прежнему считаем города-миллионники и франшизную модель». 

Иван Починщиков, управляющий партнер IPG.Estate: «Мы отмечаем увеличение спроса на небольшие площади в коворкингах, которые арендуются, в том числе, уходящими с российского рынка компаниями для сохранения небольших команд. По нашему коворкингу Case мы видим, что основной спрос сосредоточен в корпоративном сегменте. Компаниям-арендаторам важны качественно оборудованные рабочие места, предоставляемый сервис, а также комьюнити, складывающееся в коворкинге. Вместе с тем, мы фиксируем освобождение большого объема площадей в классических офисах (140 тыс. кв.м в Санкт-Петербурге и порядка 800 тыс. кв.м в Москве по состоянию на середину июня 2022 года), которые составляют «скрытое» предложение и выйдут на рынок до конца года. Это полностью оборудованные дизайнерские офисы от уходящих IT-компаний, которые частично будут сдаваться в субаренду. В новых формирующихся условиях те компании, которые привыкли экономить на офисе, получили возможность арендовать высококлассные помещения без дополнительных затрат».

Эксперты отмечают, что в среднесрочной перспективе следует ожидать усиление конкуренции среди собственников офисных зданий, что приведет к более четкой сегментации рынка. По мнению Георгия Рыкова, генерального директора «БестЪ. Коммерческая недвижимость», основная тенденция – это сокращение классических офисных пространств. В конкурентной борьбе выиграют те проекты, которые предложат своим арендаторам гибкость и удобные IT-решения, максимально отвечающие потребностям бизнеса. 

Максим Никитин, директор по развитию HEADWAY: «В тренды бизнеса всегда попадает то, что ведёт к росту прибыли компании. Для коворкингов мы выделяем 5 ключевых трендов: повышение качества взаимодействия «клиент-коворкинг», дальнейшее развитие нишевых пространств (коворкинги «для мам», «для дизайнеров», «для киноманов»), оптимизация штата сотрудников, предоставление клиентам управленческой аналитики с динамически обновляемыми показателями, снижение затрат на расходные материалы».

Ирек Аллаяров, управляющий партнер сети смарт-офисов SOK: «Три основные тенденции рабочих пространств - экологичность, технологичность и комьюнити.  Одна из причин, почему смарт-офис занял свою позицию на рынке и обретает все большую популярность - это возможность бизнеса концентрироваться только на своих задачах. Все бытовые вопросы решаются нажатием кнопки телефона: будь то оплата, заказ пропуска, расширение рабочей площади или заказ еды - для всего есть приложение. Большое внимание уделяется нетворкингу и обучающим программам - это обязательное требование предпринимателя. Офис это больше не пространство, но инструмент для осуществления больших целей».

Коворкинги станут вариантом выхода из ситуации для компаний, которые хотят быть гибкими в условиях турбулентности. «Как и после любого «черного лебедя», экономике и бизнесу потребуется время на адаптацию к новым условиям. Мы видим увеличение запросов от клиентов на оптимизацию бизнес-процессов и желание минимизировать расходы на содержание офиса, увеличение спроса на услугу системы бронирования рабочих мест, которая позволяет более эффективно управлять пространством и сервисами. Благодаря чему можно наблюдать рост в некоторых сферах бизнеса, в том числе и в IT, так как появилась потребность импортозамещения многих зарубежных продуктов и сервисов. Такая тенденция приведет и к выравниванию спроса на услуги коворкингов», - подтверждает Алексей Михайловцев, Head of product SimpleOffice

Все эксперты, принявшие участие в CoworkingFest, говорили о дальнейшем развитии рынка с точки зрения клиентоориентированности. Успех офисных проектов будет зависеть не только от локации, но и от предлагаемых инноваций в организации офисных пространств. 

Юрий Можейко, коммерческий директор «ГЛАССКОН»: «В настоящий момент мы наблюдаем тренд на гибридные пространства, где одну часть помещения арендаторы снимают на долгосрочной основе, а другая часть отведена под коворкинг. Думаю в будущем будет продолжаться развиваться тренд на интеграцию "гибких пространств" в объекты различной направленности: аэропорты, торговые центры, апарт-отели и гостиницы, центры сервисного обслуживания автомобилей и т.д. В общем, в те места, где человек потенциально проводит продолжительный период времени и может испытать потребность в услугах коворкинга».

Сейчас коворкинги представлены в 62 российских городах, основные центры концентрации помимо двух столиц – Казань, Екатеринбург, Краснодар, Сочи и Новосибирск, и рынок активно развивается. По прогнозам экспертов, рост предложения может составить 50%.

Официальные партнеры фестиваля: Компания ГЛАССКОН, ЛИИС и SIMPLE OFFICE.
Партнеры: Студия Designic, смарт-офисы и коворкинги SOK, бутиковый коворкинг Headway, Компания Фрегат, МДМ-Лайт, УК “МТЛ”, wave.service и Meltzer.
PR-партнер «Репутация».
Партнеры BestBreakfast: «Дювернуа Лигал», постоянный партнёр «СтройЭксперт», банк-партнер “ПСКБ”, “Авантел”, компания “АСТ”.
Деловая ассоциация-партнер НАОК.
Официальный информационный партнер и со-организатор по дизайну пространств: Officenext.
Премия-партнер: Workspace Awards.
Деловые партнеры: Российско-Германская внешнеторговая палата, Объединение Административно-хозяйственных профессионалов.
Официальный радио-партнер Business FM в Санкт-Петербурге. Генеральный интернет-партнер Arendator.ru; Официальный деловой партнер РБК Петербург, при поддержке: Officemaps, Недвижимость и строительство Петербурга.

Мнения экспертов CoworkingFest

     Аня Саркисьянц, основатель и руководитель студии Dеsignic

На мой взгляд, сейчас ярко выраженных трендов не наблюдается, так как для этого нужны явные предпосылки, а их нет, все последнее время было затишье! Сегодня есть ощущение, что ковидные года заморозили все тенденции и только сейчас они начинают немного оттаивать с напоминанием, а что же было можно и актуально во временам «до». Даже на международной выставке iSaloni в этом году было ощущение, что все боятся резко вводить моду и задавать тренды, все вспоминали уже пройденный материал. Тем не менее те тренды, которые были актуальны прошлые годы, активно развивались по горизонтали, углублялись и дорабатывались, особенно это касается технологий и диджитализации!

Ещё ждём, когда начнутся последствия нынешней мировой ситуации, так как здесь как раз таки есть сильные предпосылки для чего-то нового в офисном сегменте!

     Лариса Аниканова, генеральный директор Бюро офисных и общественных пространств AIKIdesign

Создание атмосферности и эргономичного пространственного решения  требуют в большей степени творческих, нежели  финансовых усилий.  Продуманность и грамотное включение разнообразных сервисов для резидентов становятся всё более важными. Возможность расширения сервисов и дополнительная цифровизация появляются за счет бюджета сэкономленного творческим подходом к дизайну пространства.  Симфония  атмосферности, эргономичности,  функциональности и набора сервисов позволяют в полной мере настроиться на работу, что привлекает и будет привлекать в современные гибкие офисные пространства.

     Оксана Солодянкина, главный архитектор, руководитель отдела по эффективной организации рабочих пространств (Workplacw Strategy) IPG.Estate

Грамотно спроектированное гибкое пространство сможет в полной мере реализовать фин.модель инвестора, при условии, что еще на этапе планирования и концепции будут учтены разносторонние параметры, такие как локация, транспортная доступность, инженерное и мебельное оснащение, инфраструктура в шаговой доступности, маркетинговые стратегии продвижения, целевая аудитория (корпоративные или индивидуальные резиденты), уровень сервиса, инфраструктура для микро-продуктов и т.д.

Создание качественного и эффективного проекта возможно только в междисциплинарной команде, включающей экспертов в области коммерческой недвижимости, аналитиков рынка, операторов гибких офисных пространств (УК), маркетологов, it-специалистов и, конечно, архитекторов.

Задача архитекторов в этом процессе заключается не только в создании уникального дизайна, но в объединении всех параметров, финансовых планов, пространства офиса и запроса резидентов. В результате работа архитектора должна выражаться в объединении двух важных функций: проект должен работать на собственника бизнеса и приносить прибыль, а пространство должно работать на людей и создавать комфортные условия для эффективной работы.

     Александр Арбузов, партнер Дювернуа Лигал

Прежде всего, мы ожидаем увеличение рисков неплатежеспособности арендаторов. Большой объем работы у нашей судебной практики (которая, к слову, заняла первые места в рейтингах на Северо-Западе) показывает, что это общий тренд для всех сфер. Как ни странно, этому способствует и мораторий на банкротства с 1 апреля до 1 октября. Как следствие ожидаем усиление требований к новым арендаторам, в первую очередь в части проверки их платежной репутации. С другой стороны, появление свободных площадей приводит к тому, что арендодатели становятся более гибкими при согласовании условий договоров аренды с новыми арендаторами, готовы подстраиваться под их нужды (особенно якорных арендаторов). Мы уже часто видели это при представлении интересов клиентов - арендаторов в других регионах. Уже меньше такого, как раньше: "Это наш стандартный договор аренды, ничего менять не будем.

     Дмитрий Веселов, управляющий партнер MELTZER GROUP
Как мебельное производство и служба комплектации "под ключ", мы исходим из понимания того, что заказчику сейчас необходимо инвестировать не в капитальные вложения, а в развитие. Следовательно необходимо минимизировать затраты на меблировку объекта без потери функциональных качеств и сроков гарантии на мебель. А также иметь такие планировочные решения, чтобы плотность рассадки была максимально экономически выгодной, но без ущерба эргономике пространства. Поэтому мы кастомизируем мебель, предлагаем мобильные проектные решения для быстрой трансформации пространства под актуальные задачи, а также берем курс на разумное импортозамещение с полным сохранением привычного сервиса.

 

     Янина Крупченко, коммерческий и операционный директор Flexity
Мы  видим, что  потенциал к развитию сервисных офисов высок.  У нас была возможность  проанализировать  ситуацию, чтобы понять, какой  именно   сегмент  бизнеса  имеет наибольший  интерес для  нашей компании. По понятным причинам,  концепция build-to-suit для  Flexity является  самой  комфортной в реализаци, ввиду  специфики нашей компании,   экспертизы в сфере строительства,  управления объектами недвижимости, а также предоставления  сервисной составляющей существующим и  потенциальным  арендаторам. Несмотря на это,  строительство и дальнейшая реализация спекулятивных  площадок (сервисных   офисов и  коворкингов) для  среднего / мелкого бизнеса и розницы, как раз это  направление  является  самой интересной  задачей для Flexity. 

     Асиф Исмаилов, директор филиала АСТ в Санкт-Петербурге
Самостоятельный поиск нового офиса для АСТ в Петербурге оказался гораздо сложнее, чем я мог предположить. Во-первых, трудно охватить весь рынок предложений, а во-вторых, непросто избежать непрозрачных, курьезных, и, порой, сомнительных ситуаций на этом пути. На личном опыте я убедился, что безопаснее будет доверить поиски профессионалам —с брокером дело идет значительно быстрее и комфортнее, плюс брокер помогает минимизировать риски (подлог, отсутствие правоподтверждающих документов) и берет на себя взаимодействие с «несервисными» арендодателями. Удивило, что многие собственники-арендодатели не заботятся о защите своего имущества от несчастных случаев, не учитывают в договоре аренды обязательство арендатора о заключении договора страхования гражданской ответственности перед третьими лицами и не обязывают страховать свое имущество, а это определенный риск, в том числе и для арендатора. Как страховой брокер я всегда обращаю внимание на такие вещи. Согласитесь, гораздо комфортнее работать, когда знаешь, что соседи по бизнес-центру застраховали свою ответственность и при возникновении страхового случая мне не придется бегать по судам — ущерб возместит страховая компания.

     Иван Гуськов, основатель CEO Apollax.space
Концепция work-life balance находит сегодня отражение в архитектуре и наполнении коворкинга. Мы ориентируемся на потребности арендаторов и создаем офисы с возможностью трансформации и кастомизации: правильной эргономикой пространства, мебелью с шумопоглощением, универсальным дизайном, увеличенной площадью функциональных зон. Все эти детали подчеркивают повышенную заботу наших компаний-арендаторов о своих сотрудниках и способствуют физическому, ментальному и социальному комфорту.

     Мурад Дамиров, совладелец и управляющий партнер сети сервисных офисов #BusinessClub от Capital Group
Мы развиваем формат сервисных офисов уже 4 года, внимательно следим за мировыми трендами и могу сказать, что по многим параметрам российские проекты опережают рынок. Например, у нас отлично внедрена диджитализация эксплуатации, которая позволяет решать все проблемы арендаторов практически в режиме реального времени. Также хорошо работают различные системы бронирования (рабочих мест, переговорных), существенно упрощающие взаимодействия внутри объекта. В целом, IT-решения, направленные на улучшение клиентского сервиса, помогают оперативно реагировать на запросы клиентов, снимая с арендаторов часть операционных задач.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения