+7 812 332-53-73

Арендовать офис с брокером: чьи интересы он представляет, и кто оплатит комиссию?

Арендовать офис с брокером: чьи интересы он представляет, и кто оплатит комиссию?

Многие арендаторы опасаются пользоваться услугами брокеров при поиске офиса из-за недостаточного понимания, что же такое брокеридж, а также заблуждения о том, кто должен оплачивать услугу - арендатор или арендодатель. Officemaps.ru рассказал, какие выгоды получит арендатор при обращении к брокеру и почему ему не надо платить брокерскую комиссию.

 

Чьи интересы представляет брокер 

Большая часть сделок при аренде площади более 100 кв.м на офисном рынке Санкт-Петербурга проходит с участием брокеров. В переговорах брокер представляет чаще всего интересы арендодателя. Профессиональный брокер обладает знаниями рынка, рыночных тенденций и помогает обеим сторонам достигнуть договоренностей, согласовать взаимовыгодные условия для каждой из сторон. 

Брокер является посредником между собственником и потенциальным арендатором. Чем более компетентен брокер, тем больше у него инструментов чтобы помочь сторонам прийти к соглашению и закрыть сделку. Аренда - достаточно сложный процесс. В договоре аренды, особенно если компания крупная и предполагается долгий срок аренды, стороны должны учесть и продумать все возможные варианты событий, которые могут случиться за весь срок аренды офиса. Чем дольше планируется контракт, чем крупнее площадь, какой уровень подготовки помещения, тем больше вопросов необходимо предусмотреть в договоре. Поэтому договор должен учитывать не только ставку аренды офиса, но и еще большое количество нюансов: индексация, вопрос ремонтно-отделочных работ, вопрос состояния помещения при выезде, условия досрочного расторжения, обеспечительные платежи и так далее. Этот перечень и формирует комплексное предложение. Более того необходимо учесть еще ряд технических вопросов, такие как работа инженерных систем. Например, достаточно ли электрической мощности, соответствуют ли требования к системе вентиляции и кондиционирования.

 

Кто оплачивает комиссию брокеру

Собственникам, арендодателям, девелоперам, за исключением крупных сетей, нецелесообразно создавать дополнительные отделы аренды и департамент маркетинга для поиска новых арендаторов. Такую работу выгодней отдать на аутсорсинг брокерской компании, которая профессионально и целенаправленно занимается привлечением новых арендаторов и согласованием договора аренды, технических, юридических условий при въезде нового арендатора в бизнес-центр. Поэтому комиссию брокеру оплачивает арендодатель, и при обращении в брокерскую компанию арендатор получает услугу бесплатно. 

 

Выгоды работы арендатора с брокером 

Брокер заинтересован в качественной работе и долгосрочном сотрудничестве, поэтому замотивирован предоставить арендатору максимально качественный сервис. Компетентный брокер сначала выявляет потребности арендатора, вникнув в причины переезда, проанализировав, что необходимо сохранить и изменить в новом месте аренды. Затем проводит комплексный анализ всех предложений рынка и помогает оперативно выбрать максимально соответствующие требованиям варианты, сэкономив время и бюджет арендатора.  

Некоторые профессиональные брокерские компании не ограничиваются в своих услугах только поиском офисного помещения. На данный момент есть компании, которые могут предложить своим арендаторам еще ряд дополнительных сервисов и помощь на всех этапах поиска, выбора, бюджетирования и физического переезда в новый офис, внедрения системы бронирования рабочих мест.

В дополнительные услуги могут входить тестовые планировки, чтобы понять комфортно ли разместится компания в помещении, достаточно ли данной площади. Предоставляют помощь в получении смет на ремонтно-отделочные работы. Даже если помещение с готовой отделкой, потребуется какая-то его адаптация для нового арендатора. Также формирование смет для мебельного оснащения, понимания сроков изготовления и поставки. 

На текущий момент абсолютное большинство крупных компаний работает только с брокерами, потому что понимают главные преимущества: экономия времени и бюджета. 

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения