+7 812 332-53-73

Что такое субаренда и как избавиться от лишних офисных площадей?

Что такое субаренда и как избавиться от лишних офисных площадей?

Субаренда, как инструмент, встречается довольно часто на рынке коммерческой недвижимости и имеет свои плюсы: арендатор реализует излишки своих офисных площадей, а субарендатор может арендовать помещение в востребованной локации. Оfficemaps.ru рассказал о нюансах сдачи офиса в субаренду, и как найти субарендатора на офисные площади.

Что такое субаренда и когда она необходима

Субаренда - вид арендных отношений, когда арендатором временно передается право на арендуемый объект или его часть третьему лицу. 

К субаренде офисных площадей могут прибегать в случаях:

  • когда необходимо сохранить помещение, но нет необходимости во всем объеме площадей;
  • заключен нерасторжимый договор на длительный срок, а помещение по каким-либо причинам больше не требуется;
  • необходимо избавиться от лишних квадратных метров для сокращения издержек.

Нужно ли согласовывать субаренду с собственником?

Чаще всего возможность сдачи арендуемого помещения в субаренду проговаривается на этапе подписания договора аренды, и условия субаренды прописываются в отдельном пункте договора. 

Арендодатели настаивают, чтобы арендатор либо согласовывал конечного субарендатора, либо официально уведомлял о сдаче помещения в субаренду. Специалисты отмечают, что чаще всего собственник все же предпочитает согласовывать субаренду, так как важно знать не только всех арендаторов, но и всех субарендаторов. Связно это с вопросами безопасности, финансовыми взаимоотношений и рядом других причин.

Как выходить к собственнику с предложением субаренды?

Если вопрос субаренды прописан в договоре аренды, то арендатор обращается к собственнику в момент необходимости и действует согласно оформленным ранее договоренностям.

В случае, если возможность субаренды не оговаривалась с собственником ранее, то арендатор может ссылаться на гражданский кодекс, который позволяет регулировать арендные взаимоотношения, действуя согласно установленной законом процедуре. Арендатор может самостоятельно составить запрос или обратиться к юристу гражданско-правовой специализации.

Как найти субарендатора и заключить договор субаренды?

Найти субарендатора можно самостоятельно, воспользовавшись различными специализированными площадками в интернете, соцсетях, обзванивая потенциальных клиентов. Либо привлечь специалистов, которые целенаправленно занимаются поиском арендаторов. Профессиональный консультант офисной недвижимости не только найдет потенциальных субарендаторов на те офисные помещения, которые необходимо сдать, но и поможет составить договор, исключающий возможные риски в дальнейшем. 

Есть определенные тонкости в подборе субарендатора. Например, не каждая компания готова к субаренде. Многие государственные структуры исключают субаренду, в силу внутренних корпоративных условий. Субаренда имеет определенный конечный срок, определенные надстройки, связанные с арендатором: если у арендатора возникают проблемы, то они могут отразиться и на субарендаторе. 

Чаще всего арендатор и субарендатор заключают свой собственный договор. Исключением могут являться сложные объекты. Например, на объекте несколько собственников, и теоретически может возникнуть конфликт интересов. Либо когда одной из сторон выступает компания с государственным участием.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения