+7 812 332-53-73

Что включает ставка аренды и влияют ли на стоимость аренды офиса внешнеэкономические факторы?

Что включает ставка аренды и влияют ли на стоимость аренды офиса внешнеэкономические факторы?

Оfficemaps.ru рассказывает, что в себя включает ставка аренды, влияют ли на нее внешнеэкономические факторы и стоит ли ожидать падения стоимости за кв. м аренды в сегменте офисной недвижимости.

Ставка аренды привязывается к классу помещения

Одним из основных факторов, влияющих на формирование стоимости арендной ставки офиса, является качество и класс помещения. В сегменте аренды офисов есть сложившиеся критерии определения класса объекта, для этого Российская гильдия управляющих девелоперов разработала классификацию офисных объектов, которая обновляется и дополняется в зависимости от мировых трендов и экономических тенденций. 

Существует три вида качественных офисных объектов: А, В+, В. Каждый из классов имеет свой набор качественных и количественных характеристик:

  • инженерные характеристики;
  • конструктивные особенности;
  • местоположение и транспортная доступность;
  • управление объектом;
  • дополнительные параметры;
  • экологическая эффективность.

Влияние на ставку рыночных механизмов

Как и на любой продукт или услугу на стоимость аренды влияет соотношение спроса и предложения. Когда вакансия офисных помещений высокая, а поглощение медленное, в таком случае возможно снижение стоимости аренды.

На размер арендной ставки влияет общая экономическая ситуация

Во время сложной экономической ситуации, многие арендодатели не хотят терять своих постоянных арендаторов, понимая что существует высокий риск не найти замену, и в подобной ситуации выгодней пойти на временные уступки, чем остаться без платежей совсем. Например, когда в 2008-2010 годах произошел первый масштабный кризис офисной недвижимости, арендодатели шли на то, чтобы снижать арендную ставку практически до уровня себестоимости, обеспечивая коммунальные платежи и минимальный набор функций, связанных с эксплуатацией помещений. 

Что происходит со ставкой по итогам 1-го полугодия 2022?

Согласно обзору рынка офисной недвижимости в Санкт-Петербурге по итогам 1-го полугодия 2022, предоставленного консалтинговой компанией IPG.Estate, снижения нормируемой ставки аренды не ожидается, однако не исключается возможность предоставления небольшой скидки за счет арендных каникул.

Средняя арендная ставка в классе А составляет 2040 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и коммунальные услуги. Средний уровень ставки аренды на офисные помещения класса В/В+ - 1 298 рублей за кв. м в месяц.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения