+7 812 332-53-73

Эргономика: 4 важных пункта для создания комфортных рабочих условий

Эргономика: 4 важных пункта для создания комфортных рабочих условий

Как создать оптимальные условия труда и повысить производительность бизнеса? Давайте вместе разбираться, что важно учитывать при создании офисного пространства

При проектировании нового офиса всё внимание должно быть нацелено на сотрудников. Важно, чтобы условия способствовали их работоспособности и мотивировали развиваться.

Кроме грамотно подобранной мебели, достаточного освещения, дизайнер может заложить и другие параметры, которые будут эффективно влиять на производительность команды.

  • Основополагающая задача специалиста - тщательно изучить бизнес-процессы компании, для которой готовится офис. Руководитель этой организации одновременно должен предоставить полную картину процессов работы своего коллектива. Понимая внутреннюю структуру компании, можно создать планировку, удобную для каждого сотрудника и его работы с клиентом.
  • Так, важно обращать внимание на расположение офиса в рамках бизнес-центра. Выход окон на солнечную или ветреную сторону влияет на состояние, здоровье и производительности коллег. Поэтому одна из задач проектировщика - продумать технические особенности (вентиляция, кондиционирование), влияющие на термический комфорт.
  • Следует убедиться, что выбранный тип планировки удобен сотрудникам. Несмотря на удобство формата open space, к которому зачастую обращаются руководители, не всегда большинству команды он может подойти. Согласно исследованиям, среднестатистический человек ощущает комфорт во время деятельности, если позади него находится стена. В поле зрения при этом должно попадать не более 4–5 человек. Эти задачи решает рассадка под углом по отношению друг к другу и расстановка мобильных перегородок.
  • Не следует забывать и о потенциальных сотрудниках. На рынке труда постоянно ведётся борьба за человеческие ресурсы, и важно показать перспективному кандидату на должность все преимущества работы в вашей компании и в вашем офисе. Для эффективного привлечения новых сотрудников следует проложить путь к HR-отделу таким образом, чтобы соискатель видел лучшие стороны работы в компании.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения