+7 812 332-53-73

Инфраструктура как важная составляющая привлекательности офиса

Инфраструктура как важная составляющая привлекательности офиса

Кажется, что никогда раньше компании не уделяли столько внимания наполнению офисного пространства. За время пандемии офис перестал быть местом, доказывающим продуктивность сотрудников. Сегодня это зона нетворкинга и комфортного пребывания. Рассказываем, как поменялись требования к офисному пространству, и какие тенденции в них заложены.

Курс на офис

Сегодняшние изменения офисного пространства являются отголоском трендов, намеченных еще до пандемии. Пока человечество адаптировалось к эпохе дистанцирования, эти тренды получили активное развитие. Первой прижившейся практикой стал гибридный формат работы «офис/дом». Он послужил бустером к тому, чтобы сотрудники начали с особым вниманием относиться к комфорту за своим рабочим местом.

Традиционно арендаторы обращают внимание на инфраструктуру бизнес-центра и близлежащих улиц: наличие пунктов питания, спортивных центров, транспортную доступность объекта. Но со сменой акцентов в восприятии офисного пространства его обустройство также стало вопросом первостепенной важности.

Выбор места

В пост-ковидной реальности многие компании вводят комбинированную систему работы для сотрудников, которым не нужно постоянное пребывание на рабочем месте. Для этого выделяется зона хот-дескинга, благодаря которой компания может расширить штат без увеличения площади.
Больше зон для общения

Рост числа онлайн-коммуникаций и эпидемиологическая обстановка побудили отказаться от крупных переговорных комнат в пользу небольших форматов на 3-7 человек. Востребованность на нашем рынке получили и офисные телефонные будки, позволяющие проводить приватную беседу с клиентом.

Гармоничная обстановка не менее важна при обустройстве релаксационных зон. Комната отдыха может отличаться от общей стилистики офисного пространства. Главное, чтобы мебельные, световые и озеленительные решения были направлены на отвлечение сотрудников от рабочей рутины.

Техническое оборудование

С увеличением числа онлайн-переговоров неотделимым требованием к офисному пространству стало наличие качественной техники. Особое внимание уделяется качеству микрофонов и камер, которые устанавливаются в переговорных и выдаются сотрудникам на случай удаленной работы.

Экологичный офис 2021

В разрезе заботы о здоровье сотрудников все больше компаний сегодня используют только экологичные материалы. Также одним из практичных трендов становятся открытые потолочные решения. В подвесных потолках зачастую накапливается пыль, что пагубно сказывается на состоянии здоровья, поэтому постепенно они утрачивают свою популярность.

Факт: Отсутствие у бизнес-центра Зеленого сертификата не исключает возможность номинировать выделенный офис как экологичный проект.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения