+7 812 332-53-73

Как составить договор аренды офиса?

Как составить договор аренды офиса?

Практически любой арендатор сталкивается с вопросом, где взять или как составить договор аренды офиса самостоятельно. Сейчас существует огромное количество ресурсов откуда можно скачать типовой шаблон договора аренды, Officemaps.ru рассказывает, почему этого делать не стоит, а также на какие пункты в договоре стоит обратить внимание арендатору, чтобы не столкнуться с проблемами уже в процессе эксплуатации офисного помещения. 

Каждый договор аренды индивидуален

Профессиональные качественные арендодатели, для которых извлечение дохода от аренды является профильным бизнесом, как правило, уже имеют составленный юристом типовой договор аренды, условия которого в дальнейшем и согласовываются с будущим арендатором.

При заключении договора аренды рыночные условия подразумевают, что стороны достигли соглашения. Каждый случай индивидуальный и к основным пунктам договора добавляются определенные условия, уникальные для каждого арендатора. Даже у одного арендодателя в одном бизнес-центре может быть несколько видов договоров.  

Предмет договора

Предмет договора должен подробно раскрывать описание, какой именно офис вы арендуете, какую услугу предоставляет арендатор, состав этой услуги. В договоре должно быть прописано, что включено в данную услугу, что находится за рамками договора.

Часто арендаторы при поиске офиса, обращая внимание на размер арендной платы, не уточняют, что именно в нее входит. И уже после подписания договора сталкиваются с тем, что коммунальные платежи, уборка оплачиваются отдельно, а на дополнительные расходы компания не рассчитывала.

Обязанности сторон

В пункте “обязанности сторон” подробно расписываются обязательства арендатора и арендодателя друг перед другом, указывается граница ответственности сторон. В более сложных договорах составляются отдельные приложения, где определяются границы балансовой ответственности: кто, какую ответственность и до какого момента несет перед второй стороной, санкции за неисполнение своих обязательств. Например, обслуживание инженерных сетей арендодателем может осуществляться только для помещений общего пользования, а уже непосредственно ремонтные работы в офисе производит сам арендодатель.

Финансовые условия договора

В финансовых обязательствах указывается, когда арендатор вносит арендную плату и в каком объеме. Помимо этого, прописываются штрафные санкции или последствия за несвоевременность платежей либо их отсутствие. Получение пеней за просроченный платеж часто становится сюрпризом для невнимательных арендаторов.

Срок договора аренды офиса

Срок договора может быть любым в зависимости от того, к какому соглашению придут стороны. Если срок аренды не указан, то договор будет считаться бессрочным. Договора, в зависимости от срока, делятся: 

  • краткосрочные - до 1 года;
  • долгосрочные - от 1 года;
  • бессрочные.

Срок договора определяется в зависимости от целей, которые преследуются сторонами. Долгосрочный договор подлежит обязательной регистрации в Росреестре после подписания.

Факторы, влияющие на взаимоотношения сторон

Стоит внимательно подойти к вопросам досрочного выхода из договора, порядку разрешения споров и прочих условий, которые могут повлиять на взаимоотношение сторон, и подробно прописать возможные риски в договоре. 

Часто арендаторы пытаются самостоятельно составить договор аренды, либо обращаются к юристам общей практики. Профессионалы рекомендуют привлекать узких специалистов к процессу оформления договора, так как даже хороший юрист общей практики может не владеть информацией в данном направлении в нужном объеме. Профессиональные консультанты занимаются вопросами коммерческой недвижимости ежедневно и имеют широкий опыт взаимодействия с различными арендаторами и арендодателями, в курсе постоянно меняющегося законодательства, знают специфику огромного количества объектов и могут учесть нюансы, о которых может не подозревать ни арендодатель, ни арендатор. 

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения