+7 812 332-53-73

Классификация бизнес-центров - что это такое?

Классификация бизнес-центров - что это такое?

Согласно обновленной в 2021 году классификации офисных помещений от РГУД бизнес-центры делятся на объекты класса А, B+, В. Оfficemaps.ru рассказал, для чего необходима типизация объектов коммерческой недвижимости, и что дает классификация РГУД участникам офисного рынка.

Что такое классификация бизнес-центров

Постоянная трансформация и изменение спроса на рынке офисной недвижимости привели к необходимости классифицировать офисные помещения согласно требованиям к качеству, энергоэффективности, безопасности и эргономике. 

Основная задача классификации РГУД - повысить качество рынка офисной недвижимости в России в соответствии с международными стандартами, стимулировать строительство новых современных проектов с пространством, обеспечивающим комфорт трудовой деятельности.

Классификация бизнес-центров позволяет создать единую базу объектов. Это дает понимание фактического состояния рынка офисной недвижимости в России, что выгодно для всех его участников:

  • Собственнику классификация помогает получить оценку состояния объекта относительно рынка. Дает понимание какие параметры необходимо улучшить, чтобы повысить класс, сделать объект более конкурентным и соответственно увеличить прибыльность актива.
  • Арендатор сможет на начальном этапе отсечь неподходящие объекты при поиске и в короткие сроки подобрать варианты, подходящие по критериям и необходимым опциям. 
  • Брокеру классификация позволяет быстро подобрать объект клиенту по заданным требованиям благодаря единой классифицированной базе. Классификация также дает уверенность, что объект проверен и соответствует критериям присвоенного класса.

Чтобы обеспечить качественные бизнес-центры высоким индексом заполняемости, необходимо понимать меняющиеся тенденции на рынке и соответствовать запросам бизнеса. Классификация задает девелоперам вектор развития в соответствии с изменениями рынка и прогнозирует спрос.

Система критериев оценки бизнес-центров

Система классификации офисных помещений была разработана в 2009 году Комитетом по офисной недвижимости Российской Гильдии управляющих и девелоперов (РГУД). По мере развития рынка классификация обновляется, последняя актуальная редакция классификации была обновлена в 2021 году. 

Согласно обновленной версии классификации офисные помещения делятся на 3 класса: А, В+,В по 6 ключевым разделам системы критериев оценки коммерческих объектов:

  • инженерные характеристики;
  • конструктивные особенности;
  • местоположение и транспортная доступность;
  • управление объектом;
  • дополнительные параметры;
  • экологическая эффективность.

В новой редакции классификации был исключен класс С, так как собственники объективно оценивают состояние таких объектов, а арендаторам важна не инженерная обеспеченность бизнес-центра, а лишь ставка аренды и локация.

Как собственнику пройти процедуру классификации своего объекта

Процедура классификации бизнес-центра бесплатна. Для присвоения класса объекту недвижимости собственнику необходимо:

  • Заполнить анкету из 28 вопросов об объекте на сайте РГУД. После заполнения сразу выдается предварительная оценка.
  • Пройти выездную проверку офисного Комитета, по результатам которой готовится заключение комиссии.
  • Получить решение о присвоении объекту того или иного класса, подтвержденное сертификатом. Сертификат выдается на 3 года.

Для повышения качества объектов на рынке коммерческой недвижимости РГУД постоянно пересматривает систему оценки офисной недвижимости: более тщательно проводит проверку объектов, ужесточает критерии, обновляет характеристики и требования в соответствии с запросами рынка и международными стандартами качества.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения