+7 812 332-53-73

Коворкинг VS классическая аренда: вытеснение или видоизменение привычного формата офисов?

Коворкинг VS классическая аренда: вытеснение или видоизменение привычного формата офисов?
Сегодня ведется много дискуссий о будущем офисных пространств в эпоху расцвета коворкингов. Рассказываем, стоит ли ждать полного ухода от «скучного» офиса, а также о том, можно ли сегодня обойтись без коворкинга.

Смена назначения офисного пространства

Цель классической аренды и стандартных офисов – снабдить каждого человека персональным фиксированным рабочим местом. В привычном понимании это место должно обеспечить определенный контроль времени, которое сотрудник проводит в офисе.

Но с переменами в укладе привычной жизни многие компании (особенно из сферы IT) все чаще приходят к новому взгляду на рабочий процесс. Теперь посещение сотрудником офиса – это не просто способ наблюдения за сотрудником. Сегодня офис – это место, где надо соединяться командам, работать коллективно, получать эмоциональный заряд. А главный вывод из эпохи пандемии – это осознание, что простую работу за компьютером можно исполнять удаленно.

Ставя комфорт в приоритет, компании организовывают свой офис не классическим методом, а выделяют крупные площади под зоны неформального и формального общения, а также под зоны хот-дескинга.

Удобный сервис

Для таких организаций коворкинг является крайне удобным продуктом: компания-арендатор получает не только зонированное рабочее пространство, но и качественный профессиональный сервис.

Компания, предпочитающая классический офис, самостоятельно занимается обеспечением комфорта на каждом из этапов взаимодействия с офисным пространством, а именно:

  • подготовительный этап (поиск помещения, согласование договора аренды, дизайн-проекта, ремонтные работы, мебельное оснащение);
  • эксплуатационный этап (контроль над обеспечением сотрудников качественной вентиляцией, напитками и проч.).

Препятствием выступает и порог входа: при открытии собственного офиса необходимы моментальные инвестиции в ощутимом для компании объеме.

В случае с коворкингом прохождение столь тернистого пути ложится на плечи профессионалов. Также, помимо исключения временных затрат, резидент коворкинга значительно сокращает объем инвестиций на входе.

Сопоставление

На текущий момент коворкинги можно охарактеризовать как готовые укомплектованные офисы высокого класса с интересными дизайнерскими решениями. Но помимо визуально-качественных характеристик, арендатор получает ряд других преимуществ.

Основной принцип работы коворкинга опирается на концепцию комьюнити. Вместе с готовым офисным пространством резидент получает атмосферу активного созидания, в которой сотрудники органично развиваются. Многие проекты также проводят обучающие или тимбилдинговые мероприятия, что стимулирует синергию разных бизнесов, объединенных одним пространством.

В таком виде коворкинг становится «модной» альтернативой классических качественных офисов уровня «В+» в новом здании и уровня «А», которые требуют вложений в ремонт.

Типовой офис класса «В» идет не в сравнение, а в противопоставление коворкингу. Предпочтение типовой отделке и простой меблировке отдают компании, чей бизнес иной и может быть удовлетворен офисом классического вида. В силу подхода «дешево и сердито» такие предприятия не перестроятся под новые тенденции в обозримой перспективе, генерируя спрос на классические офисы класса «В».

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения