+7 812 332-53-73

Нормы освещения в офисе

Нормы освещения в офисе

Свет оказывает непосредственное влияние на здоровье сотрудников. Поэтому при проектировании офисного помещения дизайнер-архитектор должен учитывать существующие нормативы, разработанные для сохранения безопасности и создания безвредной рабочей среды. Officemaps.ru рассказал, какие нормы учитываются при проектировании освещения в офисе, и соответствуют ли они современным требования энергоэффективности.

При разработке проекта освещения офиса учитывают свод правил СП 52.13330.2016 “Естественное и искусственное освещение”. Для офисов подходит несколько типологий: офисное и административное здание или сооружение, для переговорных и конференц-залов рассчитывается освещение, как для конференц залов, если есть офисы с проведением высокоточных работ или работ с мелкими деталями, нормы света идут повышенные. Здесь главное понимать какие функциональные зоны будут располагаться в офисе. Для каждой из зон существуют свои нормы.

Какие показатели регламентируются нормативами

Для офисов рассчитывается несколько параметров - это показатели для разных задач, при которых человеку комфортно находится в помещении без ущерба здоровью:

  • Освещенность (Лк) - измеряется на горизонтальных поверхностях. Например, для коридора измерения проводятся на поверхности пола, для рабочих зон - на уровне столешницы рабочего стола.

Офисы - 300 Лк (люкс)

Проектные залы - 500 Лк

Помещения для посетителей - 300 Лк

Архивы - 100 Лк

Принтерные зоны - 300 Лк

Конференц-залы - 200 Лк

Рекреации, фойе - 150 Лк

  • Температура освещения (К) - бывает теплая и холодная. Выбирают температуру света также в зависимости от задач, теплый расслабляет, холодный бодрит. На сегодняшний момент оптимальным считается белый свет с теплым подтоном 3000К.

Четко нормируется и тщательно проверяется трудовой инспекцией естественное освещение в офисе: человек не может работать более 4 часов без естественного освещения. 

Отдельным пунктом идут нормы аварийного освещения, где используются специальные светильники либо обычные, подключенные к резервному источнику питания. 

Учитывается ли тренд на энергоэффективность в нормах освещения

Тренд на энергоэффективность уже плавно вошел в сегодняшнюю реальность, энергоэффективность регулируется не только на законодательном уровне, но и внедрена в производство светильников как международных, так и российских компаний.

Светильники, которые сейчас производятся для офисных и общественных пространств, в большинстве своем выполнены на светодиодах, что автоматически делает их энергоэффективными. Это способствует уменьшению затрат на электроэнергию, меньше требуется технических ремонтов и замен, срок работы светильников увеличивается.

Есть ли существенные отличия в российских и европейских нормативах?

Что касается физических параметров, то нормы в России выше, чем в Европе. Однако есть отличия европейских и российских норм освещения, которые уже внедрены в Европе и используются повсеместно, а в России они не всегда получают должного внимания при создании офисных пространств.

Например, не все учитывают вертикальную освещенность, а это важно, так как сейчас люди чаще работают за мониторами, а не пишут на бумаге. Не учитывают контраст монитора и пространства за ним. Использование других материалов в современной отделке, таких как стекло в перегородках, которые могут давать блики и мешать работе. Если специфика предусматривает работу с цветом и деталями, то, помимо температуры и освещенности, важным показателем при подборе светильника будет его цветопередача.

Такие энергономические нюансы намного тщательней прописаны в европейских нормах, и при проектировании большое внимание уделяется параметрам, воздействующим на здоровье человека. Например, обязательно учитывается пульсация света. На первый взгляд два одинаковых светильника могут быть разными по качеству и сроку службы, неразличимые глазом воздействия будут отражаться на самочувствии работников, приводить к усталости и снижению эффективности. Более проработанный по нормативам светильник, будет оказывать меньшее воздействие на здоровье человека: меньше пульсация, фонового шума, бликов, больше комфорта.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения