+7 812 332-53-73

Почему важно на этапе выбора нового офиса делать test-fit? И как правильно и быстро сделать тестовую планировку?

Почему важно на этапе выбора нового офиса делать test-fit? И как правильно и быстро сделать тестовую планировку?

Услуга тест-фит (создание тестовой планировки) на этапе выбора помещения под офис помогает заказчику быстро оценить, подходит ли объект для размещения необходимого количества рабочих мест и отделов. Проверить, подходит ли пространство под нужды компании, учитывая не только площадь, но и конфигурацию, глубину, естественное освещение будущего офиса.

Оксана Солодянкина, руководитель отдела эффективной организации рабочих пространств, главный архитектор IPG.Estate рассказывает, когда стоит заказывать тест-фит и как правильно сделать тестовую планировку.

 

Почему тест-фит важен при выборе нового помещения

 

Не все помещения имеют правильную форму, идеально подходящую будущему арендатору по требуемым параметрам. Без тестовой планировки можно не учесть особенности пространства, что приведет к ошибочным расчетам, сложностям при проектировании офиса и незапланированным расходам.

 

Тест-фит принимает во внимание такие характеристики, как габариты помещения, форму стен, высоту потолков, количество, размер и ориентацию окон. Также включает особенности, о которых может не знать заказчик, например, что объект или его часть входит в перечень культурного наследия и находится под защитой КГИОП, что в дальнейшем может затруднить работу с планировкой.

 

Уже на этапе поиска помещения тест-фит поможет вам “примерить” новый офис: рассчитать сколько сотрудников можно разместить в офисном пространстве и прикинуть план размещения рабочих мест и дополнительных зон, ориентируясь на принятую в вашей компании плотность рассадки.

Пример тестовой планировки (тест-фит)

 

Для справки: На рынке Санкт-Петербурга и Москвы стандартный показатель плотности рассадки составляет 7-9 кв. м от общей площади офиса на 1 человека, в крупных IT-компаниях этот показатель может достигать 10-15 кв. м и более.

 

Особенности создания тестовой планировки

 

  • Короткие сроки выполнения - от нескольких дней до недели, в зависимости от площади объекта
  • Минимальное техническое задание от заказчика - желаемое количество отделов, количество сотрудников в отделах, дополнительные зоны

 

Тестовая планировка (тест-фит) - услуга, которая дает общее представление о том, помещается ли компания-арендатор со своими задачами в размеры предложенного офисного помещения или нет. Однако, тест-фит не стоит использовать как итоговый вариант и рассчитывать бюджет дальнейшего строительства и комплектации офиса, так как услуга не учитывает множество деталей, в частности - инженерное оснащение офиса, детальные планировочные характеристики здания и так далее. Но профессионально созданная тестовая планировка может стать основой для будущего архитектурного проекта вашего офиса и поможет сделать правильный выбор помещения.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения