+7 812 332-53-73

Типы планировок офисного пространства: open-space, кабинетная, смешанная, японская

Типы планировок офисного пространства: open-space, кабинетная, смешанная, японская

Разработка проекта для офиса любой компании опирается на нужды бизнеса. Проектировщик внимательно наблюдает за тем, как протекает работа руководства и рядовых сотрудников. По результатам глубокого анализа он принимает решение о наиболее эффективной планировке.

По всему миру принято ориентироваться на 4 вида планировочных решений: open-space, кабинетный, смешанный и японский типы. Рассмотрим каждый из них чуть подробнее.

Open Space

Открытая планировка позволяет фирме сэкономить на установке инженерных систем, ведь каждое отдельное помещение требует отдельные системы кондиционирования.

Такой тип подходит компаниям, где некоторые отделы совместно ведут плотную работу. В рамках open space их продуктивность выходит на более высокий уровень.

При этом важно соблюдать личные границы каждого сотрудника. Для этого можно внедрить индивидуальные перегородки. Предпочтительнее брать ширмы со звукопоглощающим эффектом.

Кабинетный тип

Консервативный формат офисного пространства с выделенными кабинетами для разных отделов подходит компаниям с устоявшимися традициями ведения бизнеса.

Разделение пространства стенами происходит с учетом единого стиля оформления офисного блока. Такой формат способствует повышению работоспособности и доверия в коллективе. Главное - грамотно организовать логистику между отделами.

Смешанный тип

Подразумевает сочетание первых двух типов. Таким образом, образуется гибридный формат офиса, где есть как изолированные кабинеты, так и крупное рабочее пространство. Границы, как правило, определяются стеклянными перегородками для визуального увеличения площади.

Японский тип

Эта концепция планировочных решений не получила активного распространения в России, однако активно используется в азиатской части, в том числе в Японии, где иерархический контекст пронизывает все сферы жизни.

При такой планировке полностью отсутствуют перегородки, а место руководителя размещается в центре офиса лицом к стационарным рабочим местам. Так начальник имеет возможность контролировать все рабочие процессы, подчеркивается его статусная принадлежность.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения