+7 812 332-53-73

Тренды в технологиях управления коммерческой недвижимостью

Тренды в технологиях управления коммерческой недвижимостью

Рынок коммерческой недвижимости довольно консервативен, однако развитие технологий и цифровизация оказывают непосредственное влияние и вносят свои коррективы в отрасль. PropTech - ИТ-технологии и прикладные решения в недвижимости - становится все более популярным в России. Оfficemaps.ru рассказал об основных трендах диджитализации и преимуществах внедрения в процессы управления коммерческой недвижимостью.

Автоматизация учета и обработки заявок 

Улучшение качества обслуживания клиентов уже является не преимуществом, а необходимостью в любой сфере услуг. Сегмент управления коммерческой недвижимостью не является исключением, поэтому сервисы, позволяющие оперативно обрабатывать и распределять заявки от арендаторов набирают все большую популярность. 

Работа сервиса заключается в автоматизации процесса с помощью ИИ. Входящая заявка на обслуживание автоматически попадает в необходимую сервисную службу, устанавливаются сроки исполнения, назначаются ответственные сотрудники. Таким образом запросы от арендаторов обрабатываются быстро, заявки не теряются, повышается эффективность работы персонала. Многоканальная онлайн-коммуникация с арендаторами позволяет сделать работу управляющей компании более прозрачной, дает возможность отслеживать удовлетворенность клиентов обслуживанием. 

Внедрение подобных сервисов дает явное преимущество управляющим компаниям, так как повышает лояльность клиентов за счет быстрой коммуникации и оперативного решения их вопросов.

QR-коды в сфере управления коммерческой недвижимостью

QR-коды не являются новой технологией и используются во многих сферах бизнеса, однако использовать их при управлении коммерческой недвижимостью стали относительно недавно.  

QR-коды размещают рядом с оборудованием или объектом обслуживания. При поломке нет необходимости звонить в управляющую компанию или заходить специально в веб-сервис, чтобы создать заявку. Достаточно просто навести камеру, и в приложении телефона открывается уже заполненная заявка с привязкой к объекту, что значительно экономит время обращения для устранения неисправности.

Умные здания с помощью IoT технологии

IoT (интернет вещей) - технология, позволяющая подключать множество физических объектов к единой интернет-системе для обмена данными. 

IoT технология в сфере управления недвижимостью предполагает размещение умных датчиков в объекты инженерной инфраструктуры. Таким образом можно контролировать микроклимат в здании и помещениях, качество воздуха, управлять электроэнергией. Также датчики способны сообщать в диспетчерскую о неисправностях в инженерных системах и оборудовании без необходимости создавать заявки. 

Внедрение датчиков позволяет экономить ресурсы, оперативно устранять неполадки в здании, предотвращать и быстро устранять аварийные ситуации, повышает контроль за персоналом.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения