+7 812 332-53-73

Виды отделки офисных пространств: как выбирать и на что ориентироваться?

Виды отделки офисных пространств: как выбирать и на что ориентироваться?

До 2022 года рынок офисной недвижимости предлагал в основном в аренду офисные помещения в двух видах отделки: shell & core или типовая отделка. Начиная со второго квартала 2022, когда начался массовый уход IT-компаний и международных игроков с российского рынка, появилось новое предложение по аренде - готовые офисы с дизайнерской отделкой или даже с мебелью. Оfficemaps.ru рассказал, как вид отделки влияет на ставку аренды и как определиться с видом отделки при выборе офиса.


Виды отделки офисов

Помещения в shell & core - помещение подготовлено под чистовую отделку. В основном предлагаются в аренду в бизнес-центрах класса А. Такие помещения предполагают офисы высокого уровня с нестандартной отделкой, а это всегда индивидуальный дизайн-проект под требования компании.

В бизнес-центрах класса B\В+ офисы чаще сдаются с типовой отделкой: открытая планировка, определенный тип напольного покрытия, окрашенные стены,  готовые потолочные системы вентиляции и кондиционирования, стандартное освещение, разводка пожарных систем, зачастую подвесной или открытый потолок. Компания может брендировать офис в дальнейшем под себя, но имеет возможность быстрого переезда без серьезных инвестиций в ремонт.

С недавнего времени появился третий формат: так называемые готовые офисные помещения с дизайнерской отделкой, а зачастую готовые офисы с мебелью. Это предложение формируют помещения, которые освободились от IT-компаний, покинувших российский рынок. IT-компании размещались в 70% случаев в классе B+ и в 30% занимали офисы класса А, при этом создавая дизайнерские современные пространства под свои нужды. Рынок получил большой объем таких помещений, одновременно пополняясь сервисными офисами и коворкингами, которые следят за тенденциями и предлагают пространства с последними офисными трендами и инновациями в дизайне и технологиях.


Влияет ли вид ремонта офиса на ставку аренды

Если собственник сдает офисное помещение, то, как правило, ставка аренды согласовывается без привязки к состоянию помещения. 

Если помещение идет без отделки (shell & core), то предусматриваются арендные каникулы при аренде офиса, которые позволяют выполнить отделочные работы и частично компенсировать затраты на их выполнение. В дальнейшем ставка аренды предполагает рыночную стоимость. Для офисов с типовой отделкой каникулы не предоставляются, либо предоставляются совсем минимальные на время переезда и адаптацию помещений. 

Для формата готовых дизайнерских помещений вопрос ставки очень индивидуальный. С одной стороны, это уже полностью готовое к въезду помещение, но с другой стороны в любом случае требуется адаптация пространства под нужды нового арендатора. Здесь все зависит от результатов переговоров арендодателя и арендатора. 


Как выбрать отделку для офиса

При выборе помещения под офис перед компаниями встает вопрос, в какой отделке целесообразнее и выгоднее арендовать офис. Специалисты рекомендуют исходить из целей офиса, имеющегося бюджета и необходимой локации.

Также важно определить приоритеты для компании: заехать без инвестиций, но адаптироваться к тому, что уже создано в помещении, либо компания готова инвестировать и создать офис мечты с учетом всех требований и пожеланий. Рынок сейчас предлагает различные варианты, а выбор остается за арендатором. 

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения