Красногвардейский район – является частью так называемого «серого пояса» города, где сосредоточен достаточно большой объем действующих предприятий. При этом в локации сильно развит сегмент офисной недвижимости, который в основном представлен объектами класса В и В+, однако есть несколько проектов класса А, к ним относятся «Санкт-Петербург Плаза» и Eightedges, расположенные на Малоохтинском проспекте.
В районе представлены объекты как нового строительства (например, уже перечисленные объекты класса А), так и проекты реновации старого фонда. В районе значительная часть бизнес-центров – это реконструированные здания с надстройкой, изменением фасадов, полной сменой старых планировочных решений. В большинстве случаев подобные проекты имеют хорошее инженерное оснащение: большой запас электрических мощностей, более весостойкие перекрытия, например, комплекс «Русские самоцветы», бизнес-центры «Анкор» и Scandinavian.
Средний уровень вакантных площадей в районе на сегодняшний день составляет 12%, что на 5% ниже по сравнению с первым полугодием 2017 года.
В классе А показатель вакансии составляет 13%. Но этот показатель – следствие вывода на рынок нового объекта Office L27, в котором на данный момент завершаются отделочные работы. Если не учитывать этот проект, то в бизнес-центры класса А не только заполнены на 100%, но и имеют лист ожидания.
Уровень вакансии в классе B чуть ниже – около 11%. Среди свободных офисных площадей есть как небольшие, так и крупные блоки с готовой отделкой или в shell&core.
Также в Красногвардейском районе есть ряд объектов, которые находятся вне пула вакансий. Это пока пустые здания, в которых предлагаются в аренду площади, но объекты имеют проблемы с технической документацией. По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем собственники этих объектов разрешат проблемы, но на данный момент эти площади можно отнести к потенциально вакантным.
Средняя ставка аренды в классе B находится на уровне 900 руб за кв. м, не включая НДС. А вот в классе А трудно назвать единую среднюю ставку, поскольку она во многом зависит от локации конкретного объекта (в офисном здании на набережной и в труднодоступном бизнес-центре арендная стоимость будет ожидаемо разниться).
За последний год в Красногвардейском районе ввели в эксплуатацию ряд знаковых объектов: бизнес-центр Office L27 (8600 кв. м), пространство ArtPlay на Красногвардейской площади (30000 кв. м), которое претендует на звание крупнейшего творческого пространства Санкт-Петербурга. Открытие торгового центра «Охта Молл» (78000 кв. м) также дало толчок для развития района и город.
Основными арендаторами офисных зданий Красногвардейского района являются представители банковской сферы. Например, здание головного офиса «Банка Санкт-Петербург» на Малоохтинском проспекте, back-офисы Сбербанка – в комплексе «Русские самоцветы». Бизнес-центр класса А Eightedges полностью занят одной из структур «Газпрома». Одними из основных арендаторов площадей района являются IT-компании, такие как VEEAM и Avito (расположены в БЦ «Санкт-Петербург Плаза»,) Softline, М-Стайл (БЦ «Золотая долина»).
Неоспоримыми достоинствами района являются его близость к центральной части города и обеспеченность большим количество парковочных мест на наземных парковках (в среднем одно машиноместо на 50 кв.м арендуемых площадей).
Осложняет ситуацию факт, что в районе только две станции метро – «Ладожская» и «Новочеркасская», что затрудняет транспортную доступность для большой части бизнес-центров. Это неудобство напрямую отражается на снижении арендной ставки.
На сегодняшний день перспективы развития коммерческой недвижимости в районе очевидны. Происходит строительство 4-ой очереди «Заневского каскада», которая запланирована в формате МФК, также будет развиваться территория пространства ArtPlay. Кроме того, на 2018 год назначен старт строительства нового бизнес-центра на Якорной улице – его предполагаемая площадь около 13000 кв.м.
Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
Сообщить об ошибке
Спасибо!
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз.
Расширенный поиск
Стать партнером
Ваша заявка успешно отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз или свяжитесь с нами по телефону +7 812 332-53-73 .
Заказать обратный звонок
Ваша заявка успешно отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз или свяжитесь с нами по телефону +7 812 332-53-73 .
Быстрый запрос
Ваша заявка успешно отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз или свяжитесь с нами по телефону +7 812 332-53-73 .
Выберите город поиска
Необходима авторизация
Для получения доступа к функциям сайта необходимо войти в личный кабинет или зарегистрироваться
Выбрать станцию метро