+7 812 332-53-73

Проектирование офисного пространства: выделяем основные зоны

Проектирование офисного пространства: выделяем основные зоны

Чтобы грамотно спроектировать офис, дизайнер придумывает общую стилистику пространства, исходя из предпочтений и деятельности компании. Однако основные зоны помещения имеют индивидуальные особенности. Рассказываем, из каких элементов складывается единая концепция офиса.

Ресепшн

Знакомство с компанией начинается в вэлкам-зоне. Именно она позволяет клиентам, партнерам и потенциальным сотрудникам составить первое впечатление о ней. Именно поэтому интерьер ресепшн должен отображать корпоративный стиль компании и благотворно сказываться на ее имидже.
Основные элементы вэлкам-зоны - стойка офис-менеджера и зона ожидания. Чтобы стойка отражала корпоративный стиль, была удобной и для администратора, и для гостей, компании нередко делают ее на заказ. Зона ожидания должна одновременно обеспечивать комфорт и выделяться на фоне офисного пространства: ее стоит отделить не типичными перегородками, а, например, живыми растениями.

Переговорная комната

Конференц-зал отличается от других офисных помещений строгим дизайном и требует минимума декоративных элементов. Объясняется это тем, что во время переговоров фокус внимания должен быть направлен на деловые процессы.

Главный элемент интерьера - переговорный стол, идеальная форма для которого - круглая или овальная. Так все спикеры будут занимать равные позиции во время делового общения. Площадь конференц-зала рассчитывается исходя из максимального количества участников больших совещаний.

Кабинет гендиректора

В рамках уместности кабинет руководителя может выделяться на фоне прочих офисных локаций. Так, в этом помещении можно предусмотреть выделенную зону отдыха, где элементов декора будет больше, чем в остальном пространстве.

Дизайн должен быть довольно лаконичным, а для переговоров с партнерами и топ-менеджментом стоит выделить отдельную зону без задействования стола руководителя.

Рабочее место

Организация общей рабочей зоны базируется на всех принципах эргономики: безопасность, функциональность, эстетика, забота о здоровье. Чаще всего офисы планируются по принципу open space, но даже при таком размещении каждый сотрудник имеет право на личную зону. Для этого места разграничиваются мобильными перегородками со звукоизоляцией.

Для порядка на рабочем месте стоит обеспечить столы органайзерами и ящиками для хранения личных вещей. Перед тем, как выбрать параметры столешницы, нужно в индивидуальном порядке определить, какая техника необходима каждому сотруднику.

Релаксационная зона

Лаунж-зона должна быть организована по принципу «отдых – это одновременно смена места и смена деятельности». В качестве релаксационного пространства разные компании могут использовать кухню (или зону кофе-поинта), спортивный уголок, библиотеку и прочие решения, направленные на то, чтобы сотрудники могли отвлечься от рабочих процессов.

Комната отдыха, как и отдельный спортивный зал (или зал для йоги) может несколько отличаться от общей стилистики офисного пространства. Главное, чтобы мебельные, световые и отделочные решения были направлены на то, чтобы сотрудник мог на время забыть о рабочих процессах и переключить свое сознание в другое русло.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть

Сохранить PDF
Сохранить PDF сравнения