Галина Подовжняя
директор по управлению персоналом компании 3М в России и СНГ
Officemaps.ru продолжает знакомить читателей с интересными офисами и корпоративной культурой. Сегодня Галина Подовжняя, директор по управлению персоналом компании 3М в России и СНГ, рассказывает, как организован офис международной компании 3M.
3М – международная научная компания, миссия которой – ежедневно делать жизнь людей лучше. Мы разрабатываем инновационные решения для различных сфер жизни: экономики, промышленности, безопасности, здравоохранения, дома. В основе нашей деятельности лежит научный подход и воплощение науки в жизнь.
Сколько человек работает в компании?
По всему миру количество сотрудников насчитывает более 90 тысяч человек. В нашем регионе Россия и СНГ мы имеем несколько площадок: представительство в Москве, клиентский центр в Екатеринбурге, представительство в Казахстане и Беларуси, а также два производственных комплекса – в Волоколамске, Подмосковье, и в ОЭЗ «Алабуга» в Республике Татарстан. Также у нас много региональных сотрудников, работающих удаленно. Общее число сотрудников в нашем регионе – более пятисот.
Какие рабочие зоны предусмотрены для развития проектов? Например, рабочий open space, переговорные комнаты и небольшие meeting room для командной работы.
Мы придерживаемся подхода открытости и прозрачности, поэтому в обустройстве офиса мы отошли от кабинетов и обустроили главный офис в Москве в формате open space – рабочие места сотрудников, в том числе, руководства, расположены в общей зоне. Для встреч предусмотрены переговорные комнаты со стеклянными прозрачными стенами, также есть открытые зоны коллаборации, где сотрудники могут встретиться для обсуждения рабочих вопросов или для отдыха.
Обязательно кухни и кофе-поинты или достаточно развитой инфраструктуры в БЦ или районе?
Мы считаем, что для обеспечения комфортных условий работы сотрудники должны иметь выбор, куда им пойти пообедать или выпить кофе. Поэтому одинаково важно как наличие развитой инфраструктуры, так и наличие собственной уютной, комфортной и хорошо оборудованной кухни и кофе-поинтов, если сотрудники предпочитают приносить обед с собой.
Может есть какие-то особенности и фишки в офисе, которые отличают вас от конкурентов? Или основное преимущество – это команда? Тогда как сохранить ее?
Офис должен быть просторным, светлым, чистым, эргономичным и хорошо отремонтированным. Он должен быть организованным таким образом, чтобы сохранять рабочий настрой, чтобы сотрудникам было максимально комфортно работать. Поэтому у нас есть, например, специально выделенные комнаты для телефонных разговоров, нам важно, чтобы в офисе не было шумно. На стенах в переговорных у нас наклеены специальные маркерные покрытия для записей, которые заменяют традиционные маркерные доски. Они очень помогают нашим командам фасилитировать дискуссии во время собраний и воркшопов. Команды мотивированы интересными задачами и челленджами, нам же надо обеспечить правильные условия для их продуктивной работы.
Атмосфера, комфорт, эргономика офиса влияют на хантинг?
Офис компании отражает корпоративную культуру, и большое значение в оформлении офисного пространства имеет то, на что ориентирована компания. Однако, помимо элементов креатива и технологичности, офис должен быть эргономичным и комфортно обустроенным в соответствии с гигиеническими факторами. При приеме на работу соискатели обращают на это внимание в первую очередь.
И немного про перспективы и планы. Компании развиваются и расширяются. Хорошо, если рост возможет в рамках объекта, где вы уже арендуете офис (а может вы собственник), но что делать, если в объекте не хватает офисных площадей. Как подходить к вопросу выбора нового офиса, а главное, в какой момент возникает понимание, что мест для сотрудников не хватает?
В тот момент, когда количество жалоб достигает критического количества. Но выбирать новый офис нужно с учетом не текущей, а будущей численности персонала – насколько вырастет ваша численность в перспективе трех-пяти лет? Поэтому функции HR очень важно делать вместе с бизнесом упражнение по стратегическому планированию персонала. В противном случае вы рискуете переезжать каждый год. Выбор места расположения офиса – еще один очень важный вопрос, который может существенно повлиять на уровень вовлеченности и текучести сотрудников. Нужно предусмотреть все возможные последствия переезда, плюсы и минусы нового офиса и его расположения. Например, если вы соберетесь переезжать из центра на окраину, очевидно, что часть сотрудников, в том числе результативных и высокопотенциальных, могут в этом случае уйти из компании. Поэтому надо предусматривать механизмы компенсации, например, вводить гибкий рабочий график и возможность работы из дома. Чрезвычайно важно понимать, как будет организовано питание сотрудников. У офисов, как правило, не бывает собственных столовых, поэтому надо учесть, как организована инфраструктура общественного питания там, куда вы собираетесь переезжать. Будет ли возможность позавтракать ранним пташкам и перекусить тем, кто задерживается допоздна, есть ли заведения для сотрудников с разными уровнями дохода, есть ли кафе для тех, кто придерживается принципов здорового питания и прочее. Поскольку в 3М мы много внимания уделяем вопросам well-being, для нас важно наличие спортивного клуба, студии для занятия йогой и других активностей. Все эти факторы определяют качество жизни наших сотрудников.
Киностудия как креативный офис для творческих сотрудников
Если бы офисы могли рассказывать истории, наш киностудийный офис определенно был бы героем самого интересного фильма. Мы с гордостью представляем пространство, которое не просто офис, а настоящий креативный хаб для творческих людей. В нем 700 квадратных метров, 20 уникальных декораций и атмосфера, которая вдохновляет на создание чего-то необычного. Это не просто место для работы, а территория, где рождаются идеи, реализуются фильмы и создаются уникальные образы.
SA Media Group: В компании необычный нетворкинг – единоборства
Как устроен офис компании, в состав которой входит несколько рекламных агентств? Рассказывает Дмитрий Казаков, директор по развитию SA Media Group. Но сразу небольшой спойлер от Officemaps.ru – после этого текста наш редактор требует боксерскую грушу и собственный зоопарк.
Офис в картинках: Parallels
Parallels – международная компания-разработчик программного обеспечения. Штаб-квартира расположена в Сиэтле. Офисы компании находятся в десяти странах мира. Центры разработки программного обеспечения находятся в России, Эстонии и на Мальте. Об офисе компании в России порталу Officemaps.ru рассказала Татьяна Дьяконова, директор по персоналу Parallels.
Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
Сообщить об ошибке

Спасибо!
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз.
Выбрать станцию метро